Литературно-развлекательная программа «Солнечный праздник — яблочный спас»

19 августа в России отмечают Яблочный Спас, символизирующий проводы лета, сбор урожая и начало осенней поры. Накануне, 18 августа, специалисты центральной библиотеки  пригласили ребят Урмарского комплексного центра социальной помощи населения на литературно-развлекательную программу «Солнечный праздник — яблочный спас». Ведущие в руских национальных костюмах познакомили гостей с историей праздника. Из рассказа дети узнали о том, как отмечали Яблочный Спас на Руси, интересных фактах об этом чудесном плоде,  о приметах и народных обычаях этого праздника, который имеет и другое название – Преображение Господне. Дети вспоминали пословицы и поговорки, как «Яблоко от яблони недалеко падает», «Яблоку негде упасть», попытались назвать как можно больше блюд из яблок, рассказали о своих любимых яблочных лакомствах. В литературной викторине дети вспомнили сказки, в которых упоминались яблоки:«Серебряное блюдечко и наливное яблочко», «Сказка о молодильных яблоках и живой воде» и других литературных произведениях. В этот день отмечается ещё и один из самых больших православных праздников – Преображение Господне. Он олицетворяет соединение Божественной сути и всего человеческого в лице Иисуса Христа! Бог велит нам беречься от уныния и грустных мыслей, верить в светлое будущее и добро! Интерес взрослого населения вызвала  литература, представленная на книжной выставке «Яблочный спас», посвященная этим двум праздникам.  Традиция пробовать в этот день яблоки и загадывать желание существовала на Руси давно. В заключение мероприятия по этой старинной русской традиции детвору угостили вкусными наливными яблоками. Музыкальное сопровождение и яркое оформление внесло в мероприятие положительный эмоциональный настрой и ощущение настоящего праздника.