Новинки краеведения

Окунуться в книжный вкус новых книг вам предлагает Урмарская центральная библиотека. Наш фонд пополнился новыми краеведческими изданиями, выпущенными  в Чувашском книжном издательстве.
Для юных читателей и взрослых представлены красочно иллюстрированные художественные книги на русском языке известных чувашских авторов и молодых писателей.

Семейная сага «Эльгеевы».
 Народный писатель Чувашии Петр Осипов известен читателям как драматург и прозаик. В его творчестве большое место занимает трилогия «Элкей таврашĕ» (Эльгеевы). Она была создана в период с 1960 по 1980-е годы. Произведение состоит из трех книг: «Элкей таврашĕ», «Пиччĕшпе шăллĕ» и «Элкей Павăлĕ». Впервые роман писателя переведен на русский язык. В Чувашском книжном издательстве увидела свет первая книга трилогии «Эльгеевы». Она состоит из двух частей. Перевела на русский язык Зинаида Осипова.

Повесть-сказка Е.Н. Лисиной «Лопоухий Илюк»
 о слонёнке Илюке, идущем из Индии в Чувашию, где его с нетерпением ждёт маленькая девочка Хеведусь. В долгой дороге со слонёнком и его другом сусликом случается много разных приключений.

«Иногда впечатления, запавшая в душу с детства, остаётся в памяти на всю жизнь и освещает твой путь подобно волшебному фонарю. Такой луч света упал в душу Станислава Кошкина, ныне Заслуженного художника Чувашской Республики. С этих слов начинается книга — альбом на русском и чувашском языках «Театр — мой мир. Театр — манăн тĕнче. Художник Станислав Кошкин», которая вышла в свет в этом году. За долгие годы сотрудничества с чувашскими коллективами художником С.Кошкиным было оформлено 17 спектаклей в Чувашском государственном академическом драматическом театре… В конце альбома можно найти перечень осуществленных С.Кошкиным работ в театрах, перечень выставок, в которых он участвовал.

Всем ценителям театра и музыки рекомендуем «Энциклопедию музыкально-театрального искусства Чувашии» Ю.В.Васильева. В издание вошло более 860 статей, охватывающие различные стороны музыкального жанра, кроме балета: опера, оперетта, музыкальная комедия, мюзикл, музыкальная сказка и др. Энциклопедия знакомит с музыкальными постановками, исполненными или не поставленными по тем или иным причинам на сценах Чебоксар или Чувашской Республики. В энциклопедию вошли также биографические статьи об артистах, композиторах, либреттистах, дирижерах, авторах произведений, режиссерах, художниках, певцах, административных деятелях и т. д. – всех тех, кто внес большой вклад в развитие музыкально-театрального искусства Чувашии.

Каждый человек с ранних лет должен постичь простую истину: вся история человечества с момента его возникновения неразрывно связана с растениями. Именно зелёные друзья обеспечивали человека всем необходимым для своего существования. В книге Л.Тепловой «Встречи на просторах земли» изложены сведения о происхождении, среде существования культурных и многих других растений, о  применении их в быту, явлениях природы и об их влиянии на развитие растений. Возможно, познакомившись с этим изданием, школьники смогут глубже понять и оценить значение зелёных растений в жизни человека, и полученные новые знания будут способствовать формированию более глубокого экологического мышления у будущих хозяев страны.

Все эти замечательные новые книги ждут встречи с Вами, уважаемые читатели!