Литературная гостиная «Читаем вместе Льва Толстого»

Нет на земле такого человека, который бы не слышал о великом русском писателе Льве Николаевиче Толстом. Можно бесконечно долго говорить о творчестве и жизни этого невероятного человека, но сегодня мы отметим его особый и столь необычный для того времени вклад – его труд, посвященный детям. Творчество Льва Николаевича Толстого – настоящая кладовая для них. Дети маленькие и внимательные слушатели, которые учатся любви, доброте, смелости, справедливости, находчивости и честности.
     В преддверии празднования 195- летия со дня рождения писателя, в рамках Года педагога и наставника, 7 сентября в Урмарской детской библиотеке для воспитанники детского сада «Березка» провели литературную гостиную «Читаем вместе Льва Толстого».
     В ходе мероприятия дошкольники познакомились с биографией и творчеством великого писателя; узнали об открытии им в Ясной Поляне бесплатной школы для крестьянских детей. Так как в то время книг для детей было мало, Толстой решает написать книгу для детей. Его «Азбука» вышла в свет в 1872 году. В этой книге Лев Николаевич собрал лучшие сказки, басни, пословицы, загадки, рассказы, былины и поговорки. Дошкольникам прочитали вслух басни «Лев и мышь», «Муравей и голубка», «Два товарища». Дети инсценировали басню «Волк и белка».  Затем ребята горячо обсуждали и отвечали на вопросы: почему надо помогать друг другу, что значит быть дружными, почему нельзя бросать товарища в беде. Именно такие произведения закладывают в детях понятия о добре и справедливости. Также дети с удовольствием приняли участие в играх «Собери грибы», «Золотые ворота», отгадывали «Загадки дедушки Толстого». К мероприятию подготовлена книжная выставка «Лев Толстой: самое лучшее детям». Завершилась литературная гостиная просмотром мультфильма «Филиппок».