Информационный час «Трезвый день календаря»

Урмарская центральная библиотека приняла участие во Всероссийском Дне трезвости, который проводится 11 сентября в целях борьбы с алкогольной зависимостью и популяризацией трезвого образа жизни. Этому общественно значимому и актуальному празднику уже более века. Впервые он был проведен в 1913 году. Инициаторами выступили служители Православной Церкви. В марте 1914 года Святейший Синод принял решение праздновать Всероссийский День трезвости ежегодно.
В рамках этой даты в отделе обслуживания читателей Урмарской центральной библиотеки оформлена выставка – предупреждение «Умей сказать «НЕТ!», направленная на доведение до жителей информации о вредной привычке пить алкоголь и её последствиях. На ней представлены книги, журнальные статьи, памятки о разрушительной силе алкоголя, о том непоправимом вреде, который он наносит человеку, семье, обществу, причинах возникновения этой страшной болезни, как излечиться и какие существуют методы лечения, а также книги, пропагандирующие здоровый образ жизни.
Ведущий библиотекарь Р.Иванова провела беседу «Трезвый день календаря», привела печальные цифры статистики Всемирной организации здравоохранения, где говорилось о том, что в нашей стране каждый третий мужчина трудоспособного возраста страдает от чрезмерного употребления алкоголя. Далее познакомила читателей с произведениями русских писателей и поэтов о вреде алкоголя. О проблеме пьянства задумывались многие русские классики. На примерах произведений художественной литературы посетители библиотеки рассмотрели пагубные последствия пьянства, которые ведут к деградации личности, к ненормальному образу жизни, к лишению основных жизненных ценностей: семьи, детей, материального благополучия, уважения окружающих людей и здоровья.

С целью выявления уровня осведомленности и представлении вреда от злоупотребления алкоголя с молодыми людьми провели социологический опрос «Твое отношение к алкоголю». Ребята пришли к единому мнению, что наше здоровье – в наших собственных руках.