Легендарный поэт Дагестана

В рамках Республиканской литературной акции «#БиблиоИмя: Гамзатов. 100 лет»15 сентября в Урмарской центральной библиотеке  прошел литературный час «Легендарный поэт Дагестана». Мероприятие посвящено 100 – летнему юбилею со дня рождения Расула Гамзатова советского поэта, Героя Социалистического труда, лауреата многих государственных и международных премий, автора более ста книг.

На мероприятии прозвучали стихи, в которых Гамзатов воспевает родной дом, Республику Дагестан, свой народ, родные горы, уважение к матери, женщине, любовь и дружбу людей. Вниманию слушателей были представлены видеоматериалы, посвящённые жизненному и творческому пути великого дагестанского поэта. За многими стихами поэта кроется своя реальная история, ребята  узнали историю написания песни  «Журавли», которая принесла Гамзатову при жизни фантастическую славу. Каждый год в  День Победы эта песня звучит как гимн тем, кто не вернулся с полей сражений. Музыку к этой песне написал  Ян Френкель. В Шаркане, на Памятнике воинам-односельчанам, павшим в годы Великой Отечественной войны, высечены строки песни.  До сих пор пользуется популярностью песня «Исчезли солнечные дни», написанная на его стихи в исполнении В. Леонтьева.