Экологическое лото «Кто в лесу живёт, что в лесу растёт?»

Лес — самое большое природное богатство, залог экологической безопасности, приоритетная составляющая народно-хозяйственного комплекса и основа экономической стабильности многих стран.
     В третье воскресенье сентября отмечается профессиональный праздник людей, которые своим благородным трудом сохраняют и приумножают лесные богатства планеты и способствуют их рациональному использованию.
     19 сентября в Урмарской детской библиотеке провели экологическое лото «Кто в лесу живёт, что в лесу растёт?», приуроченное ко дню работников леса. На мероприятие пригласили членов экологического клуба «Лесовичок». Руководитель клуба рассказала юным экологам о значении лесов в жизни человека, о важности сохранения и их разумного использования. Ребята совершили путешествие по лесным полянкам: «Хоровод деревьев», «Грибная поляна», «Цветочная поляна», «Поляна птиц» и «Поляна животных».
     На каждой поляне для юных участников было приготовлено задание: по карточкам необходимо было собрать съедобные грибы, угадать плоды деревьев, разгадать ребусы и назвать лесные растения, отгадать животных по описанию. Юные экологи подготовили сообщения о деревьях и животных, послушали стихотворения С. Михалкова «Прогулка», затем сформулировали и обосновали правила поведения в лесу. Ребята не только показали свои знания, но и узнали еще много нового и интересного.
     К мероприятию подготовлена книжная выставка «Репортаж с лесной опушки».