Обзор литературы мастера спорта СССР Н. И. Дмитриева — Куньиван

Несложная на первый взгляд игра в шашки обрела бешеную популярность в прошлом столетии. Первый официальный международный турнир в Чувашской Республике прошел в 50-х годах. Колхозник из села Ковали Урмарского района Анатолий Петрович Фомин стал первым мастером спорта СССР по шашкам в Чувашской Республике. Культура шашечного спорта в этом поселении развивается и по сей день.

В субботний вечер, 23 сентября местная инициативная молодежь, многие из которых являются участниками краеведческого клуба «Аталану» при Урмарской центральной библиотеке, организовала шашечный турнир «Кавал шашкăсем», посвященный Международному дню шашек. Мероприятие началось с обзора литературы Н. И. Дмитриева. Участникам также рассказали о многочисленных достижениях 79-летнего земляка, мастера спорта СССР по шашкам, который не смог присутствовать на турнире из-за участия в очередных соревнованиях. Разделившись, на 4 возрастные категории, участники сразились в сосредоточенной шашечной битве. Волнительные схватки, необычные ходы, сокрушительные победы – все это о Ковалинском шашечном турнире. Самая юная 5-летняя участница заняла первое место в категории от 5 до 8 лет. По итогу игры каждый призер был награжден медалью, грамотой от главы поселения, а также получил в подарок памятный приз. Мероприятие завершилось уютным чаепитием.