Литературно-музыкальная гостиная «Сокровища музыки неисчерпаемы»

В рамках ежегодной акции «Неизвестные известные», (проводится по инициативе Министерства культуры и Министерства просвещения России в рамках межведомственного проекта «Культура для школьников»), работники Урмарской центральной библиотеки провели литературно-музыкальную гостиную «Сокровища музыки неисчерпаемы», приуроченную ко дню рождения одного из величайших композиторов ХХ века Дмитрия Дмитриевича Шостаковича. Участниками мероприятия стали учащихся Урмарской общеобразовательной школы им. Г.Е.Егорова. Библиотекари познакомили ребят с жизнью и творчеством великого композитора,  с его сочинениями, подробно остановились на истории создания «Симфонии №7». Вместе вспомнили и спели песню «Крутится, вертится шар голубой» из кинофильма «Юность Максима». Мероприятие сопровождалось прослушиванием отрывков  из произведений Шостаковича. Никого не оставила равнодушной седьмая «Ленинградская» симфония, являющаяся музыкальным символом блокады Ленинграда. Начиная свой творческий путь, девятнадцатилетний Шостакович сказал: «Я буду работать, не покладая рук в области музыки, которой я отдам всю свою жизнь». Это юношеское обещание композитор выполнил. Вклад Шостаковича в развитие музыки XX века общепризнан как выдающийся композитор своего времени.  Мероприятие завершилось обзором литературы у книжной выставки «Композиторы, известные миру».