Тематическая беседа «Композиторы Урмарского края»

1 октября весь мир отмечает Международный день музыки. Музыка – величайшее изобретение человечества, которое сопровождает общество с момента его зарождения. Музыка отражает традиции и обычаи разных народов, и ими легко делиться: язык мелодии прост и понятен каждому. 2 октября экскурсовод Г.С.Корытникова провела тематическую беседу «Композиторы Урмарского края». Участниками мероприятия стали учащиеся школ Урмарского района. Ребята узнали о выдающихся наших земляках-композиторах. Выдающемуся композитору Г.В.Моклакову из деревни Ковали, пришлось испить  горькую  чашу  военного времени. Незрячий, но зрячий душевно, тонко чувствовал музыку жизни, писал стихи, слагал на них музыку. Певца, композитора, поэта Н.П.Иванова уроженца села Шигали знают не только в районе, но и в  республике. Песни, написанные им, исполняются известными коллективами, солистами. По радио, по  телевидению, со сцен часто звучат его  тихие,  мелодичные сочинения. Песня  «Родной  край» завоевала сердца многих слушателей, она стала своеобразным гимном любви родного очага. Г.С.Максимов из деревни Чиршсирма Урмарского района окончил Казанскую консерваторию. Работал  художественным  руководителем ансамбля песни и пляски, затем хормейстером  Музыкального  театра, потом дирижером. Им написано  несколько  музыкальных спектаклей, выпущено два сборника  песен и пьеса, грампластинка. Дети поблагодарили экскурсовода Г.С.Корытникову за интересный рассказ и большой запас знаний об истории родного края.
Информацию подготовила экскурсовод Г.С.Корытникова