Выставка изданий для слабовидящих пользователей «Чтение в особом формате»

По договору с Чувашской республиканской специальной библиотекой имени Л.Н.Толстого» в Урмарской центральной библиотеке организован специальный библиотечный пункт для слабовидящих и незрячих людей.

Чтение всегда было и остается неотъемлемой частью жизни человека с ограниченными возможностями. Книга в доступном формате позволяет незрячему и слабовидящему читателю познать мир. Для данной категории читателей в отделе обслуживания оформлена специальная выставка «Чтение в особом формате». На ней представлены издания особого формата: плоскопечатные — книги и журналы с крупным шрифтом; рельефно-точечные – книги со шрифтом Брайля (эти книги предназначены для чтения кончиками пальцев). «Брайлевский» шрифт – это рельефно-точечная система письма и чтения незрячих, изобретателем которого является выдающийся тифлопедагог Луи Брайль. А также звуковые – аудиокниги или «говорящие» книги (на дисках, кассетах и флеш-картах).

Особый раздел выставки знакомит с творчеством незрячих поэтов и писателей, людей с ограниченными возможностями, которые своим упорством и любовью к жизни добились успехов и обрели мировую славу. Широко известны имена писателей и поэтов: Эдуарда Асадова, Николая Островского, Михаила Суворова, Николая Рыбалко и многих других. Книги этих авторов представлены в разделе «Талант не может быть незрячим».
Приглашаем всех ознакомиться с выставкой!