Итоги районного конкурса библиотечных клубов по интересам 2023

Подведены итоги районного конкурса библиотечных клубов по интересам в секторе ЦБС МБУК «Центр развития культуры и библиотечного обслуживания Урмарского муниципального округа». Данное мероприятие было приурочено к Году педагога и наставника в Российской Федерации, также Общероссийскому Дню библиотек. Организатором конкурса выступил методико-библиографический отдел Урмарской центральной библиотеки.

Библиотечный клуб по интересам – это добровольное объединение читателей, имеющих общие или близкие познавательные, эстетические интересы, основным средством удовлетворения которых служит книга, чтение. Они создаются с целью привлечения новых читателей, расширения их кругозора, объединения людей разных возрастов и профессий, а также для организации их досуга.

Цели конкурса:
-совершенствование деятельности библиотечных клубов по интересам и любительских объединений;
-организация досуга населения, в том числе детей и юношества;
-укрепление репутации библиотеки, объединяющей вокруг себя местное сообщество.

Задачи конкурса:
-вовлечение в организованные формы досуговой деятельности различных групп населения;
-обобщение существующего опыта, его распространение и внедрение в практику работы;
-выявление талантливых людей, стимулирование их творческой активности;
-развитие познавательной деятельности членов клуба по интересам на основе читательской
деятельности, создание на базе библиотек площадок интеллектуального досуга – читательских объединений;
-содействие формированию культурной и читательской компетенции населения, продвижение лучших образцов художественной и научно-популярной литературы.

Всего в конкурсе приняли участие 25 клубов по интересам, независимо от возрастных групп, созданные на базе муниципальных библиотек Урмарского округа. Следуя условиям конкурса к заявке прилагалось предоставить Программу клуба, альбомы мероприятий и фотоальбомы, сценарии, паспорт клубов и др.

В качестве критериев оценивались стабильность состава клуба; регулярность проводимых мероприятий (заседаний); показатели количественного и качественного роста клуба по интересам за последние 5 лет; количество и качество Программ клубов по интересам (или планов работы); взаимосвязи с другими коллективами; роль Совета клуба по интересам в деятельности объединения и привлечение новых участников, изучение запросов населения и многое другое.

Всего было 6 номинаций конкурса. Все участники сами подавали конкурсные материалы в определенную номинацию.

Больше всего заявок было подано в номинации «Лучший детский библиотечный клуб по интересам», где победителями стали сразу 2 клуба — «Под куполом мечты» (Староурмарская сельская библиотека, руководитель Борисова А.В.) и «Почемучки» (Бишевская сельская библиотека, руководитель Ефремова Г.В.).

В номинации «Лучший библиотечный клуб по интересам для подростков» победил подростковый клуб «Умники и Умницы» (Мусирминская сельская библиотека, руководитель Ильина Н.О.)

Также сразу 3 любительских объединения стали победителями в номинации «Лучший тематический библиотечный клуб по интересам». Это экологический клуб «Лесовичок» (Урмарская детская библиотека, руководитель Михайлова Е.А.), социальный клуб «Общение» (Урмарская центральная библиотека, руководитель Иванова Р.А.) и экологический клуб «Друзья природы» (Чубаевская сельская библиотека, руководитель Леонтьева В.Н.).

Клуб семейного чтения «Семь ступеней к счастью» (Шибулатовская сельская библиотека, руководитель Александрова С.М.) победил в номинации «Лучший библиотечный клуб по интересам для взрослых».

В номинации «Библиотечный клуб по интересам — долгожитель» стал победителем женский клуб «Завалинка», созданный в 2005 году (Чубаевская сельская библиотека, руководитель Леонтьева В.Н.).

К сожалению, поданные материалы в номинации «Лучший женский библиотечный клуб по интересам» не соответствовали условиям конкурса.

Хочется отметить хорошую работу детского познавательного клуба «Клёпа» (Шигалинская сельская библиотека, руководитель Разумова Н.В.) и женского клуба «Рябинушка» (Старощелканская сельская библиотека, руководитель Селихова Е.В.).

Информацию предоставила зав.методико-библиографическим отделом Т.Г.Федорова.