Час краеведения «Чувашские обряды и традиции. Навстречу зиме»

Древние национальные праздники чувашей, считавшиеся когда-то делом обязательным и «само собой разумеющимся», в наши дни представляют собой мероприятия необычные, яркие, а где-то даже непривычные и странные. Организация таких праздников нередко вызывает споры, громкие обсуждения и столкновения разных взглядов на историю. Не обходятся без дискуссий и встречи участников краеведческого клуба «Аталану» при Урмарской центральной библиотеке.

Так, на очередном заседании клуба прошёл час краеведения «Чувашские обряды и традиции. Навстречу зиме». Особым гостем мероприятия стала Татьяна Юрьевна Дорофеева-Миро, Член Союза писателей Чувашской Республики и Международного Сообщества писательских Союзов, автор более 20 изданий, а также дипломированный экскурсовод. Главной темой часа краеведения выделились древние праздники, отмечаемые чувашами в конце осени и начале зимы, обсуждались важные детали этих событий, составлен примерный план такого мероприятия. Использовалась краеведческая литература из фонда библиотеки.