Время открыть Тургенева

К 205-летнему юбилею замечательного писателя, поэта, публициста, драматурга и переводчика,  Ивана Сергеевича Тургенева, в Урмарской центральной библиотеке оформлена книжная выставка «Время открыть Тургенева». Без наследия этого писателя невозможно представить русскую литературу 19-го века.

Тургенев обогатил русскую литературу самыми пленительными женскими образами и восхитительными, поэтичными картинами природы. Образы «тургеневских девушек» встречаются в таких повестях и романах писателя, как «Ася», «Первая любовь», «Вешние воды», «Новь», «Дневник лишнего человека» и т. п.  Обладая различными чертами характера, имея разную биографию, все они имеют что-то общее. Они чувствуют себя чужими в светской среде, они подчиняют себе мужчин не столько красотой, сколько своей непохожестью на других, своей сильной натурой. Наверное, в наше время этот «тургеневский идеал» становится всё более востребованным, хотя очень редким.

Драматургия занимала творческое воображение писателя недолгое время. Он создал ряд сцен и комедий: «Безденежье», «Где тонко, там и рвется», «Месяц в деревне», «Холостяк», «Провинциалка» и т. д.

На выставке также представлены издания из фонда библиотеки о жизни и творчестве И. С. Тургенева.
Выставка будет работать до 18 ноября.

Информацию подготовила Т.С. Петрова