Тематический вечер «Тайны бабушкиного сундука»

26 ноября в Чувашии празднуют День чувашской вышивки. 8 ноября Урмарский народный историко-краеведческий музей посетили воспитанники и педагоги МАДОО «Детский сад «Родничок» Урмарского муниципального округа ЧР.

Экскурсовод Г.С.Корытникова провела тематический вечер «Тайны бабушкиного сундука». Дети совершили путешествие в далекое прошлое, когда долгими зимними вечерами сидели женщины и девушки при лучине, пели песни, пряли, вязали, ткали, шили и вышивали. Начали мероприятие с песни нашего земляка поэта-композитора, педагога Николая Иванова «Таван ен».

Ребята узнали, что хранились в таинственных сундуках  у наших бабушек дома. Заглядывая в него увидели многое: это и старинные полотенца, женская и мужская одежда, головные и поясные уборы, сурбаны и конечно же, все эти вещи были украшены стариной чувашской вышивкой. Подробно ознакомились символикой чувашского орнамента, его значением. Дети разглядывали экспонаты представленные на выставочной экспозиции «Чаваш террин асамлахе» и удивлялись мастерством наших чувашских вышивальщиц.

Ребята с интересом разгадывали загадки о вышивке. Дети были в восторге от  посещения музея. Осталось много впечатлений от увиденных экспонатов. В завершении все дружно поблагодарили Галину Сергеевну за интересное мероприятие.
Информацию подготовила экскурсовод Г.С.Корытникова

Закладка Постоянная ссылка.

Обсуждение закрыто.