Библиофреш «Новинки в мире краеведения»

Краеведческий фонд Урмарской центральной библиотеки пополнился новыми изданиями, выпущенными  в Чувашском книжном издательстве. Для юных читателей и взрослых представлены красочно иллюстрированные отраслевые, художественные книги известных чувашских авторов и молодых писателей.

Особое внимание привлекает очередное издание книги-альбома «Чувашия: вехи истории и современность». Книга-альбом знакомит с Чувашской Республикой – ее уникальной природой, многовековой историей, богатым духовным наследием, традициями и культурой и, главное, выдающимися людьми, прославившими нашу нацию, людьми, которыми мы гордимся.

Стоит отметить новые литературно-художественные издания.
Петр Осипов «Эльгеевы». В творчестве известного прозаика большое место занимает трилогия «Элкей таврашĕ» (Эльгеевы). В Чувашском книжном издательстве увидела свет вторая книга трилогии «Эльгеевы». Она состоит из двух частей. Перевела на русский язык Зинаида Осипова.

Сергей Павлов «Шăпчăк çĕрĕпех юрлать» (Всю ночь поют соловьи). Имя народного писателя Чувашской Республики Сергея Павлова знакомо всем ценителям чувашской литературы. Новинка адресована детям старшего школьного возраста, но, без сомнения, будет интересна читателям и старшего поколения, так как в произведении затрагиваются важные события, происходившие в истории нашей страны.

Владимир Левуков «Ĕмĕр пĕрле пуласчĕ» (Навеки вместе). В книгу вошли две повести и четыре рассказа. В каждом произведении автор затрагивает тему любви и дружбы. В повестях он рассказывает, что только настоящая любовь может человеку принести счастье и помогает справиться и с жизненными невзгодами, и с болезнями. Героями рассказов стали не только люди, но и животные и птицы. Рассказы В.Левукова — о благородстве, преданности и мужестве. Произведения писателя читаются на одном дыхании, язык автора живой и образный.

Сборник «Сухви сехмечĕсем» (Страхи Софьи).  В книгу вошли рассказы и повесть, в которых высмеиваются пороки отдельных людей и современного общества. Авторы произведений: Григорий Луч, Виталий Енĕш, Петр Львов, Микиш Павăлĕ, Геннадий Мальцев, Юлия Силэм, Нелли Петровская, Николай Мартынов, Александр Угольников. Издание – четвертная книга из серии «Алран алла».

Валентина Кириллова «Сас пачĕ ывăлăм» (Плач младенца).  XXI век внес новшества в жизнь чувашской деревни, но эта тема только-только находит отражение в литературе. Одной из таких книг стала новинка Чувашского книжного издательства – сборник повестей и рассказов Валентины Кирилловой «Сас пачĕ ывăлăм» (Плач младенца). Герои произведений – обычные люди: пожилые, коротающие свои дни в одиночестве в деревне; дети, оставшиеся без матери или отца; или же сироты, либо молодежь. У каждого свои трудности, радости, переживания, но все они похожи в одном – каждый их них мечтает найти свое счастье: в семье, любви родителей, объятиях любимой или любимого. В книге большое место занимают образы заботливой матери и верной супруги.

Достойное место на книжных полках займут сборники «Манăн туссем» (Мои друзья), Анисова «Лĕпĕшпе вĕлле хурчĕ» (Бабочка и пчела) Г.Анисовой и другие новинки.

Все эти замечательные новые книги ждут встречи с Вами, уважаемые читатели!