Интеллектуальная викторина «Чувашская вышивка – богатство народа»

Ежегодно 26 ноября в нашей республике отмечается День чувашской вышивки. Чувашская вышивка – уникальный вид декоративно-прикладного искусства и национальная гордость Чувашии.

Учащиеся старших классов  Урмарской средней образовательной школы имени Г.Е.Егорова приняли участие в мероприятии, посвященной этой памятной дате. Библиотекари отметили, что чувашский край называют «краем ста тысяч песен, ста тысяч вышивок». Еще издревле чувашские женщины украшали одежду и обиходные предметы вышивкой. Вышивка служила не только украшением одежды, но и оберегом от злых духов.

Сотрудники библиотеки  подготовили для участников интеллектуальную викторину «Чāваш тēрри – халāх пуянлāхē» (Чувашская вышивка – богатство народа). Как изображают на своих творениях умелые мастерицы вышивания дерево жизни, солнце и трудолюбие, поле и зерно; что обозначает тот или иной узор; какие цвета используются в чувашской вышивке…? На все эти вопросы молодые люди легко могли найти правильный ответ из предложенных вариантов и достойно получили сертификаты.