День чувашской вышивки в Чувашском государственном художественном музее

24 ноября состоялось торжественное мероприятие в Чувашском государственном художественном музее ко Дню чувашской вышивки. На этом мероприятии приняли участие экскурсовод Г.С.Корытникова и библиотекарь Н.Н.Тухтаманова. В залах музея оформлена выставочная экспозиция к 100-летию фабрики «Паха тере».

Мероприятие открыл глава Чувашской Республики Олег Алексеевич Николаев. Он всех поздравил с 4 –ой годовщиной этого праздника. Чувашию неспроста называют «краем ста тысяч вышивок». Наша вышивка – уникальный вид декоративно-прикладного искусства и национальное достояние, вышитые шедевры записаны в реестр нематериального культурного наследия народов России.

Состоялась презентация новых книг «Вышитая Россия» и «Чувашская вышивка». Свои изделия на дефиле показала фабрика «Паха тере». Мероприятия украсили художественные номера различных коллективов Чувашии. Мероприятие прошло очень торжественно, интересно и красиво.
Информацию подготовила экскурсовод Г.С.Корытникова