Республиканский час поэзии «О слово русское, родное!»

2023 году отмечается юбилей выдающегося русского поэта, дипломата, публициста, одного из величайших представителей романтизма в русской литературе Федора Ивановича Тютчева.
5 декабря по всей Чувашской Республике прошел единый республиканский час поэзии «О слово русское, родное!» (организатор Чувашская республиканская детско-юношеская библиотека). В рамках данного мероприятия Урмарская центральная библиотека провела литературный час «Поэзия мой дивный сон, витания души в сплетенья…». Слушателями стали старшеклассники Урмарской средней общеобразовательной школы им. Г.Е. Егорова. Из рассказа библиотекарей юное поколение узнало о дипломатической деятельности поэта, своеобразном литературном почерке, об источниках вдохновения и жизненных событиях, которые повлияли на его творчество. С большим интересом ребята продекламировали стихи поэта, знакомые с детства: «Есть в осени первоначальной…», «Весенняя гроза», «Летний вечер» под звуки чарующей музыки. Также прослушали романс на стихи Тютчева «Я встретил вас» в исполнении гениального баритона Георга Отца.
Затем библиограф С.Елисеева провела премьеру новой книги выдающегося литературоведа Вадима Кожинова «Пророк в своем Отечестве. Федор Тютчев. Россия. Век XIX», изданной рыбинским издательством «Медиарост» в 2023 году. Книга представляет собой всецело основанный на документах и свидетельствах современников рассказ о судьбе великого поэта и незаурядного дипломата.  Библиотекарь отметила, что в свое время кожиновская биография Тютчева выходила в серии «ЖЗЛ», по ней была записана аудиокнига, она стала настольным справочником для преподавателей литературы и просто подарком для ценителей поэзии. В завершении ребята познакомились с данной книгой и другими изданиями, представленными на книжной выставке.
Информацию подготовили Т.С. Петрова и С.Н. Елисеева