Новогодний книжный карнавал «Зимний вернисаж»

Празднично и весело было в библиотеке 3 января. Работники Урмарской центральной библиотеки всегда рады видеть детей и взрослых в стенах нашего культурного центра. В дни школьных новогодних каникул библиотекари пригласили своих читателей на новогодний книжный карнавал «Зимний вернисаж». В этот день книжный храм посетили воспитанники отделения помощи семьи и детям БУ «Урмарский КЦСОН». Программа мероприятия была наполнена веселыми шутками, забавными загадками, новогодними песнями, увлекательными играми и конкурсами. Юные участники проверили свои знания, участвуя  в веселых интеллектуальных играх на зимнюю тему «Времена года», в литературном конкурсе «По страницам зимних сказок» и с достоинством прошли все этапы состязаний.

В ходе мероприятия ребята охотно разгадывали кроссворд, вспоминали пословицы и поговорки о зиме, отвечали на замысловатые зимние загадки, читали любимые стихи о зиме поэтов классиков и современных авторов. Самым приятным и забавным для всех присутствующих в зале стало разыгрывание новогодней сказки с участием литературных героев. Встреча завершилась чудесной песней и веселым хороводом вокруг новогодней ёлки. Все участники карнавала получили сладкие угощения.

Во второй части встречи ребят пригласили в календарное путешествие «По следам январских праздников». В череде праздничных мероприятий особое место имеют январские праздники: Рождество, Святки и Крещение. Они несут веру в лучшее, любовь к людям и жизни, к ее вечному обновлению. Ребята ознакомились с зимними праздниками, народными традициями и обычаями христианской культуры. Дети с интересом слушали о Рождестве  Христовом — самом замечательном и светлом празднике на земле,  узнали, почему Новый год бывает старым и что такое «святочная неделя». Ребята с увлечением отгадывали загадки, с удовольствием участвовали в различных конкурсах и в творческой работе «Зимняя мозаика». Детское творчество способствует интеллектуальному росту, развивает познавательные способности.