Познавательная беседа «Новогодняя открытка»

Наступил новый 2024 год. На зимних каникулах, 4 января Урмарский народный историко-краеведческий музей посетили учащиеся 7-9 классов МБОУ Шимкусская СОШ Янтиковского района. Экскурсовод  Г.С.Корытникова провела познавательную беседу «Новогодняя открытка».

Ребята с интересом рассматривали открытки 1960 — 1990 годов и слушали рассказ об истории создания новогодней открытки в России. Открытка – это «открытое письмо». Первые новогодние открытки в России появились в 1897 году. К процессу создания поздравительных почтовых карточек привлекались лучшие профессионалы своего дела: художники, печатники, а позднее и фотографы. В их числе Виктор Васнецов, Иван Билибин, Илья Репин, Константин Маковский, Александр Бенуа.

Расцвет советской новогодней открытки пришелся на 60-е. Медвежата, зайчики, Снегурочки – герои открыток, нарисованных Каневским, Зарубиным, Четверяковым, до сих пор популярны. Фото открытки Ивана Дергилёва в Советском Союзе печатались миллионными тиражами. В CCCР, наверное, не было ни одного человека, который хотя бы раз в жизни не получал на Новый год открытку с добрыми сценками от художника Владимира Зарубина. В 80-ые годы рисованную открытку вытеснила фото открытка.

В современный мир информационных технологий поздравления посылают в виде СМС сообщений или видео открыток. Учащимся было интересно, и познавательно окунутся в прошлое столетие нашей страны.
Информацию подготовила экскурсовод Г.С.Корытникова

Закладка Постоянная ссылка.

Обсуждение закрыто.