Выставка — портрет «Илемпе сăмах ãстисем»

В Урмарской центральной библиотеке традиционно оформляется книжная выставка «Листая календарь года», посвященная юбилейным датам известных писателей и поэтов. Для читателей национальной литературы в отделе обслуживаниия читателей оформлена выставка — портрет «Илемпе сăмах ãстисем», посвященная  юбилярам января. Открывая 2024 год, юбилейные даты отмечают известные мастера чувашской литературы – Таэр Тимкки (Семенов Тимофей Семенович) –135 лет,  Таллеров Лаврентий Васильевич – 95 лет.

Таэр Тимкки – один из представителей дореволюционной чувашской поэзии, активный участник издания чувашской газеты «Хыпар». Учился в Симбирской чувашской школе. Писал стихи, статьи, рассказы. Первое стихотворение «Сăланăç» (Спасение) было опубликовано в 1906г. в газете «Хыпар». Главная тема в его творчестве – пролетариат. Произведения публицистичны. Перевел на чувашский язык «Интернационал», «Варшавянку».

Л.Таллеров – известный прозаик, очеркист, публицист, переводчик, журналист. Работал в редакции Комсомольской районной газеты «Октябрь ялавӗ», газеты «Коммунизм ялавӗ», литературного журнала «Тăван Атăл». Был корреспондентом Чувашрадио. Свой первый рассказ опубликовал в 1956г. в журнале «Капкăн». Особое место в творчестве Л.Таллерова занимает публицистика. Эпические произведения Таллерова «Омежник – трава болотная», «Звезда путеводная», «Юхать юханшыв», «Ыр-хаяр», «Шеремет», «Майра», «Савнă Салиме», а также  другие романы и повести знакомят читателей с жизнью чувашского народа и духовным миром  подрастающего поколения. На выставке представлен обширный материал о жизни, творческой деятельности двух выдающихся людей Чувашии, имена которых известны далеко за пределами родной республики. Книги, периодические издания, буклеты, альбомы дают возможность проследить интересный жизненный путь Таэр Тимкки и Л.Таллерова. Приглашаем всех в библиотеку!