Литературный час «Мой ровесник в произведениях А.П. Гайдара»

Советский писатель Аркадий Петрович Гайдар (Голиков) – один из самых легендарных личностей отечественной истории XX века, прожил короткую, но яркую насыщенную событиями жизнь. Книги Аркадия Гайдара представляют собой ценность, не проходящую во времени. Как писал Константин Паустовский, он прошел по жизни как удивительный рассказчик, трогавший до слез детские сердца, и вместе с тем, как проницательный и суровый товарищ и воспитатель. Детей, особенно мальчишек, он знал насквозь с одного взгляда и умел говорить с ними так, что через две-три минуты каждый мальчишка готов был по первому слову Гайдара совершить любой героический поступок. В произведениях Гайдара всегда есть примеры мужества, благородства, доброты которым не плохо бы было поучиться и в наше время.

22 января в день 120-летия классика русской детской литературы А.П. Гайдара библиотекарями Урмарской центральной библиотеки проведен литературный час «Мой ровесник в произведениях А.П. Гайдара». Ребята ознакомились с биографией писателя, изучили имеющуюся литературу, а также посмотрели фрагмент кинофильма «Тимур и его команда».