Патриотами не рождаются — ими становятся

Велика роль книги для воспитания патриотизма у подрастающего поколения. Конкретные события, живые образы, личности-символы рождают эмоциональный отклик души, который может стать началом интереса, а затем и любви к Отечеству.
Большую просветительскую деятельность в деле воспитания социально ответственной личности с развитыми патриотическими чувствами в Чувашской Республике проводит известный писатель-краевед Геннадий Александрович Викторов. Геннадий Александрович – автор более 14 книг о военнослужащих – патриотах с чувашской земли. Он подарил Урмарской центральной библиотеке комплект книг в количестве 7 наименований: «Виражи судьбы» (о Герое Российской Федерации, заслуженном штурмане-испытателе СССР Г.Г. Ирейкине), «Прерванный полет» (о Герое Российской Федерации Л.С. Константинове), «Генеральский путь» (о жизненном пути генералов ВС РФ Николае и Виталии Сидоровых), «Сыны Отчества. Том 8», «Солдат войну не выбирает» (о Герое России Олеге Долгове), «Труды академика РАО Г.Н. Волкова: биобиблиографический справочник».
Книга «Встанем на защиту веры и Отечества» является двадцать первым изданием писателя на военно-патриотическую тему. В книге рассказывается о героях специальной военной операции на Украине, о простых гражданах страны, которые на свои скудные средства закупают военную технику для бойцов, находящихся в окопах, собирают и отправляют гуманитарную помощь. Имена патриотов, вставших на защиту веры и Отечества, должны быть известны, с них нужно брать пример тем, кто еще не присоединился к активной помощи фронту. Только общими усилиями всего народа мы можем победить в этой войне. Рассказы о бойцах, погибших при выполнении боевых задач в ходе специальной военной операции на Украине, читатель может расценивать как памятник, мемориальное повествование с целью увековечить имена защитников Отечества.
Библиотека выражает Г.А. Викторову искреннюю признательность и благодарность за  вклад в пополнение библиотечного фонда. От всей души желаем автору новых творческих порывов.
Информацию подготовила Т.С. Петрова

Справочно:
Геннадий Александрович Викторов родился в д. Анаткас-Марги Чебоксарского района Чувашской Республики. Уроженец Чувашии долгое время работал в Центре управления космическими аппаратами в Подмосковье. Подполковник. Писательской деятельностью занимается с 2000 года. Г. Викторов — член Союза журналистов России и Союза писателей Чувашской Республики. Его первые заметки были опубликованы в районной газете. Позднее он сотрудничал с газетами «Красный воин», «Советская Чувашия», «Хыпар» и другими, а также журналом «Техника и вооружение».