Урок мужества «Великая битва на Волге»

Сегодня, 2 февраля, мы отмечаем День разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве. Это день, который символизирует героизм, стойкость и несокрушимость нашего народа, противостоявшего фашизму во время Великой Отечественной войны.
     В Урмарской детской библиотеке в рамках месячника оборонно-массовой, спортивной и патриотической работы, проведению специальной военной операции «Знай наших» для учащихся 6 А класса Урмарской СОШ провели урок мужества «Великая битва на Волге». В начале мероприятия ребятам были показаны хроникальные кадры 1942 года, раскрывающие мужество и стойкость жителей города, бойцов и командиров. Особое внимание было уделено Дому Павлова и героическому подвигу на Мамаевом кургане, где шли самые ожесточенные кровопролитные бои. Советские войска сражались насмерть за каждый квадратный метр своей родины, несмотря на огромные потери и экстремальные условия. Их героический подвиг, блестящая тактика и мастерство ведения боевых действий привели к окончательному разгрому немецких войск и освобождению Сталинграда.
     Затем ребята узнали о земляках – героях Сталинградской битвы: Григории Моклакове из с.Ковали, потерявшем зрение в 19-летнем возрасте в боях за этот город; Василии Пудрикове — начальнике связи участка службы наблюдения и связи под Сталинградом из с.Шоркистры; Льве Эверскове — командире орудия тяжелого танка 133-й дивизии. Юная медсестра Нина Капитонова из д.Мусирмы вынесла с поля боя 160 раненных солдат и посмертно награждена орденом Ленина.
     Завершилось мероприятие громким чтениям рассказа С.Алексеева «Мамаев курган».
    В библиотеке оформлена книжная выставка Бессмертен подвиг Сталинграда», на которой представлены документальные и художественные книги.