Информационный час «Изобретатели и их изобретения»

8 февраля в нашей стране отмечают праздник – День российской науки. Это праздник людей разных профессий, которые связали свою жизнь с исследованиями и наукой.
     8 февраля 2024 года будет отмечаться 300 лет со дня основания Российской Академии наук (1724) и 190 лет со дня рождения Дмитрия Ивановича Менделеева (1834–1907), русского учёного-энциклопедиста.
     Ко Дню российской науки сотрудники Урмарской детской библиотеки для учащихся 8А класса Урмарской СОШ провели информационный час «Изобретатели и их изобретения».
     Заведующая библиотекой рассказала о выдающихся ученых, внесших большой вклад в развитие российской науки: М.В. Ломоносове, И.П. Павлове, Д.И. Менделееве, Э.К. Циолковском, П.Л. Капице, Л.Д. Ландау, И.В. Курчатове, А.П. Александрове, С.П. Королеве. Ребята узнали о том, что благодаря их открытиям, Россия стала первой страной, где было разработано учение о биосфере, впервые в мире в космос запущен искусственный спутник Земли, введена в эксплуатацию первая в мире атомная станция. Парашют и противогаз, радио и телевидение, телеграф, авиацию и космонавтику, периодическую систему химических элементов, фотосинтез, лазеры и многое другое — все это придумали российские ученые.
    Полученные на мероприятии знания, учащиеся закрепили в игре «Вопрос — ответ». Ребята показали эрудированность, хорошие знания исторических событий и людей, которые внесли свою лепту в становление науки.
К мероприятию подготовлена книжная выставка «Наука без границ», где представлены издания о выдающихся учёных, их великих свершениях. Здесь же можно найти информацию об истории российской науки, а также интересные научные факты и многое другое.