Игра-карусель «На просторах Интернета»

С 6 по 13 февраля 2024 года проходит республиканская акция «На просторах Всемирной сети», посвященная Неделе безопасного Рунета. Организатор акции – Чувашская республиканская детско-юношеская библиотека. В рамках акции школьники  приняли участие в игре-карусели «На просторах Интернета». Участники мероприятия узнали, что по всей России проходят единые уроки безопасности в сети «Интернет».

С помощью слайдовой презентации  ребята познакомились со статистикой использования интернета в России, посмотрели познавательные советы об опасностях, которые могут подстерегать каждого пользователя в интернете, а также вспомнили правила безопасности нахождения в сети Интернет, выполняя различные задания. За определенное время нужно было пройти несколько дистанций. Наряду с познавательными моментами, ребята выполняли различного рода задания: вспомнили основные правила пользования Интернетом, получили навыки безопасного использования, решали ребусы, выполняли ситуационные задания, узнали, как реагировать на интернет – угрозы, определяли правдивость информации об интернете в игре «Верю. Не верю».

Все вместе выявили положительные и отрицательные стороны Интернета. Положительными сторонами дети называли, что можно получить быстро любую информацию, общаться с родными и друзьями на расстоянии, можно почитать любую книгу, послушать музыку или посмотреть любимый мультфильм и.т.д. Выявили и назвали и отрицательные стороны Интернета.

В конце мероприятия ребята с лёгкостью подытожили полученные факты и информацию и сформулировали основные правила безопасности в сети Интернет. Игра прошла очень забавно и увлекательно.