Познавательная программа «Родной язык — сокровище народа»

21 февраля – Международный день родного языка.
     К Международному дню родного языка и VI Международной акции «Наши истоки. Читаем фольклор» (организатор ОГБУК «Ульяновская областная библиотека для детей и юношества имени С.Т. Аксакова») в Урмарскую детскую библиотеку пригласили воспитанников детского сада МБДОУ «Детский сад № 3 «Зоренька» на познавательную программу «Родной язык – сокровище народа». Со слов ведущей дошкольники узнали, что в мире много языков, у каждого народа – свой. Библиотекарь познакомила с традициями и обычаями чувашского народа через его сказки, легенды, написанные певучим, красивым языком. Дошкольники узнали, что устное народное творчество передает отражение жизни, быта, поверий древних людей. Произведения народного творчества с самого рождения сопровождают человека. Живой интерес у детей вызвал сборник «Йăпатмăшсем. Чувашские и русские народные потешки». Сборник необычен тем, что в одном издании напечатаны потешки на чувашском и русском языках: чувашская приводится в оригинале и в переводе на русский язык. Но самая главная особенность книги – она оснащена звуковой панелью. Нажав на кнопку, дошкольники послушали звучание потешек на чувашском языке.Юные читатели выразительно прочитали стихи на чувашском языке, торжественно спели гимн Чувашской Республики. С интересом воспитанники отгадывали чувашские загадки, также с большим оживлением прошли подвижные игры «Узнай меня», «Ручеек».  Вниманию читателей была представлена книжная выставка «Тăван чěлхе илемěпе хăвачě», где представлена литература на родном языке. В завершение мероприятия посмотрели мультфильм  «Откуда река взялась», по одноименной чувашской сказке.