Час краеведения «Известный исследователь – этнограф»

На чувашской земле жили талантливые люди, которые вели просветительскую и научную деятельность по созданию литературного чувашского языка и формированию чувашского языкознания, просвещению чувашей. Среди этих людей выделяется имя известного деятеля народного просвещения, историка и этнографа В.К. Магницкого, которому 3 марта исполняется 185-лет со дня рождения.

В рамках знаменательной даты в Урмарской центральной библиотеке состоялся час краеведения «Известный исследователь – этнограф». Сотрудник библиотеки   представила посетителям книгу Геннадия Филиппова «Я – уроженец чувашского села». Она подчеркнула тот факт, что, несмотря на то, что Василий Константинович по национальности был русским, но родился, вырос и долгие годы жил в чувашском селе и гордился этим. Он прекрасно знал язык, быт и нравы народа. После получения образования в Казанском университете, он всю жизнь прожил среди чувашей, сделал очень многое по изучению истории и особенно этнографии чувашского народа. Одним из первых среди этнографов Поволжья обратился к изучению архивных источников для более полного освещения культуры и быта чувашей и других народов. Его произведения по истории, этнографии и фольклору являются важными источниками народной педагогики, не потеряли научного значения и в настоящее время.

К мероприятию оформлена выставка – портрет «Исследователь культуры и быта чувашей». Был представлен информационно – библиографический буклет «Магницкий — известный исследователь—этнограф» из серии: «Выдающиеся люди Чувашии».