Литературный праздник «Литературный сундучок Ирины Токмаковой»

3 марта исполняется 95 лет со дня рождения Ирины Петровны Токмаковой –  замечательной детской поэтессы, писательницы и переводчицы детских стихов. Всё её творчество посвящено детям и предназначено для детской аудитории. В Урмарской детской библиотеке на очередном занятие клуба семейного чтения «Книжный выходной» совместно с МБДОУ «Детский сад №2 «Колосок» средняя группа «Сказка» (руководители: Иванова В.М., Зайцева Т.Н.) провели литературный праздник «Литературный сундучок Ирины Токмаковой», приуроченный к году семьи.
     Руководитель клуба познакомила детей и родителей с жизнью и творчеством писательницы, а затем все отправились в путешествие – в чудесную страну стихов, в которой все звери, птицы, рыбы, деревья и травы говорят стихами поэта. В этой стране поэзии переплетаются выдумка и реальность.  С удовольствием прослушали шотландскую народную песенку «Спляшем», и станцевали импровизированный танец. Затем дошкольники выразительно прочитали вслух стихотворения автора. Ребята побывали в чудесной стране стихов, веселые и звонкие они превратились в забавную игру, отгадывали стихи-загадки, фантазировали, что может делать обыкновенный ботинок, как забавляется троллейбус. Прослушав оригинальные стихи «Деревья» дети с увлечением рассказывали почему березка похожа на девочку, а ели на бабушек и что у дуба можно поучиться выносливости. Также юным читателям был показан мультфильм, снятый по сценарию И. Токмаковой «Вечерняя сказка» и «Букваринск». К мероприятию подготовлена книжная выставка «Страна чудес Токмаковой». Страна чудес Ирины Токмаковой открылась нашим маленьким гостям и оставила у них на душе чувство теплоты и радости.