Литературное знакомство «Литература тĕпелĕнче – хĕрарăм çыравçăсем»

В отделе обслуживания читателей Урмарской центральной библиотеки состоялось литературное знакомство у книжной выставки «Литература тĕпелĕнче – хĕрарăм çыравçăсем», приуроченное к Международному женскому дню 8 Марта. Первый весенний праздник является символом искренней любви и восхищения женщинами. Именно они всегда были и остаются воплощением красоты и очарования, наполняют жизнь радостью, счастьем и гармонией. Представительницам прекрасной половины человечества по плечу любые свершения, будь то научные открытия, спортивные победы, успешное ведение бизнеса. Невозможно переоценить их вклад в развитие литературы, образования, культуры.

Книжная экспозиция создана с целью привлечения населения  к книге, чтению, популяризации национальной литературы и знакомит с лучшими произведениями талантливых женщин-писательниц Чувашии. Особое место на выставке занимают книги чувашских классиков. Не потеряли актуальность и увлекательность романы, повести, рассказы Т.Мархви, Е.Лисиной, В.Эльби, Ю.Силэм, З.Нестеровой, Н.Петровской. Начало литературно-творческой деятельности этих писательниц пришло на 50-60 годы. Основная их тематика – взаимоотношения между мужчиной и женщиной, а также жизнь деревенских жителей во время Великой Отечественной войны и послевоенные годы. Среди современных авторов особую популярность завоевали книги Улькка Эльмен «Кая юлнă укену», «Сирĕп чунлисем телейлĕ», «Упраймарăм сана». Большим спросом у читателей пользуются романы и повести А.Павловской. Ее шедевры «Саланнă кĕлте», «Сапаскар хĕрĕ», «Вĕрене шывĕ те пылак» читают и перечитывают. В последнее время на литературном горизонте появилось много новых писательских имен. Стремительно ворвались в современную чувашскую литературу такие авторы, как Г.Белгалис, В.Пугачева, Л.Сарине, О.Гали, Е.Нарпи, А.Мышкина, Н.Ильина и другие. Их произведения рассказывают о пути к нелегкому женскому счастью, о становлении личности и взаимопониманию между людьми.

Посетители библиотеки могут познакомиться с творчеством наших местных авторов: уже хорошо известных и только начинающих делать первые шаги на литературном поприще, среди них книги Т.Нимаковой, Т.Дорофеевой-Миро, В.Христофоровой, Н.Николаевой-Таявась, Е.Лукиной, А.Беловой, М.Прокопьевой, Е.Соборовой и других. Представленные на выставке художественные произведения  помогут читателям насладиться чтением книг на родном чувашском языке.