Тематический вечер «Праздник, пахнущий мимозой»

Экскурсовод Урмарского народного историко-краеведческого музея 5 марта провела тематический вечер посвященный весеннему празднику 8 марта «Праздник, пахнущий мимозой». Участниками мероприятия стали учащиеся 3 «В» класса МАОУ «Урмарская СОШ им.Г.Е.Егорова», руководитель Наталья Николаевна Герасимова. В начале встречи Галина Сергеевна поздравила присутствующих с наступающим праздником, рассказала о происхождении праздника, ее истории. Первый весенний праздник является символом искренней любви и восхищения женщинами. Именно они всегда были и остаются воплощением красоты и очарования, наполняют жизнь радостью, счастьем и гармонией.

2024 год в России объявлен Годом семьи. В любой семье главное место занимают мать и отец. Они главные в жизни каждого человека. Исполняется 25 лет со дня издания книг «Женщины-Матери Земли Чувашской», автором которых является основатель первого в России Музея материнской славы, почетный академик Национальной академии наук и искусств Чувашской Республики, заслуженный работник культуры Чувашской Республики и Российской Федерации, заслуженный работник высшей школы Чувашской Республики Д.Е. Егоров.

Учащиеся узнали историю создания этих книг, познакомились с матерями-героинями Земли Чувашской, женщинами-участницами Великой Отечественной войны, героями Советского Союза и Социалистического Труда, женщинами заслуженными работниками культуры, просвещения и здравоохранения, государственными и общественными деятелями, женщинами-матерями, которые по праву гордятся своими детьми.

Дети познакомились с историей создания монумента «Матери – покровительнице» в Чебоксарах на заливе. Во время мероприятия прозвучали пословицы и поговорки, стихи чувашских поэтов, посвященные матери, учащиеся спели детскую песню о маме.
Информацию подготовила экскурсовод Г.С.Корытникова