Час православных знаний «Святыни православия»

13 марта воспитанников реабилитационного центра Урмарская центральная библиотека пригласила на час православных знаний «Святыни православия», приуроченный к Всероссийскому Дню православной книги.

С помощью слайдовой презентации «Через книгу — к добру и свету» библиотекарь  рассказала  об  истории этого праздника, о появлении на Руси первой печатной книги и её создателе – Иване Фёдорове. Она отметила, что первые славянские книги были рукописными, и их изготовление было делом дорогим и трудоемким. Книги ценились на Руси, собирались в семьях несколькими поколениями, упоминались в каждой духовной грамоте среди ценностей и родовых икон.

Далее ребята познакомились с православными писателями и их произведениями. Добро  и зло, любовь и прощение, милосердие и забота о ближних  — вот что составляет содержание этих книг. В заключение все активно приняли участие в познавательной викторине «Азы Православия», вспоминали пословицы и поговорки о книге.