Литературное путешествие «Добро пожаловать в мир А.Лукина»

17 марта 2024 года исполняется 90 лет со дня рождения чувашского поэта Аркадия Васильевича Лукина. Заслуженный работник культуры Чувашской Республики и Российской Федерации А. Лукин родился в д. Лотра–Багиши Аликовского района Чувашской Республики. Работал литературным консультантом правления Союза писателей Чувашии, старшим редактором Чувашского книжного издательства и литературно–драматической редакции Комитета радиовещания и телевидения, редактором отдела поэзии журнала “Тăван Атăл”.

Лукин — автор многих сборников поэзии. Первый поэтический сборник Аркадия Васильевича «Чeре хeлхемe» вышел в 1960 году. За весь творческий период Аркадия Лукина было издано 14 поэтических сборников на чувашском языке и 2 сборника на русском языке. Многие его стихи положены на музыку. Лукин занимался переводом поэтических произведений башкирских, татарских, удмуртских и других авторов на чувашский язык.

Основные издания: “Ан манăр”, “Манăн çăлтăр”, “Тивлет”, “Тул çути”, “Сăвăсемпе поэмăсем”, “Çĕнĕ уйăх”, “Çĕр тĕнĕлĕ“, “Ыталатăп, çĕршывăм, сана”, “Эпир вĕçме çуралнă”, “Ялан санпа, ялан пĕрле”, “Воздух”, “Волшебный мост” и др.

В рамках юбилейной даты Урмарская центральная библиотека оформила книжную выставку «Поэт сасси». На ней представлена литература о жизненном и творческом пути мастера чувашской поэзии.