Час искусства «Музыка русской души»

В рамках Дня медленного созерцания искусства «БиблиоИмя: Глинка. 220 лет» в Урмарской детской библиотеке прошел час искусства «Музыка русской души». Познакомиться с прекрасной и удивительной музыкой Михаила Ивановича Глинки и узнать о его жизни и творчестве пригласили воспитанников детского сада «Березка». Из рассказа заведующей библиотекой слушатели узнали, что композитор Михаил Глинка остался в истории как великий сочинитель музыки и основатель русского классического направления в ней, а также как автор первой отечественной оперы. Его творчество повлияло на появление других талантливых имён в музыкальном мире России. Этого мастера почитают не только на Родине, но и далеко за её пределами. Рассказ сопровождался демонстрацией отрывков из художественного фильма «Глинка», из оперы «Жизнь за царя» и «Руслан и Людмила». В зале звучали романсы Михаила Ивановича на стихи А.С. Пушкина, В.А. Жуковского и Е.А. Баратынского.