Презентация книжной выставки «Андриян Николаев — звездный сын Чувашии»

12 апреля весь мир отмечает День авиации и космонавтики — памятную дату, посвященную первому полету человека в космос. В этот день в 1961 году, на корабле «Восток» отправился в космос Юрий Гагарин, став космическим первопроходцем. А полет Андрияна Николаева на космическом корабле «Восток-3» и по сей день остается эпохальным, поворотным, грандиозным. А.Г.Николаев – гордость чувашской земли, третий в СССР человек, покоривший космос. Благодаря великому подвигу космонавта  весь мир узнал, что есть на Волге Чувашия  с ее талантливым и трудолюбивым народом.

В рамках Недели космических знаний, в Урмарской центральной библиотеке состоялась презентация книжной выставки «Андриян Николаев — звездный сын Чувашии» из серии «Имена Чувашии – Имена России», посвященная прославленному земляку Николаеву А.Г. Выставка знакомит читателей с изданиями, посвященными космонавтике и книгами, содержащими биографические сведения о космонавте. Один из разделов иллюстрированного издания «Славные имена Земли чувашской» серии «Выдающиеся люди Чувашии» посвящена летчику-космонавту, генерал-майору авиации А.Г.Николаеву. В книге «Выдающиеся люди Чувашии» советуем прочитать очерк «Плечами подпирая неба свод…», рассказывающий об отважном сыне чувашского народа. Большой интерес представляют книги самого космонавта «Притяжение земли. Записки космонавта-3», в которых Андриян Григорьевич рассказывает о детстве, отрочестве, юности. Также советуем обратить внимание на следующие книги: И.Прокопьев «Живая легенда», «Звездный сын чувашского народа». Здесь же представлены литературные произведения о космонавте, документальные и художественные повести на русском и чувашском языках. К памятной дате сотрудники библиотеки создали электронную презентацию «А.Г.Николаев. Звездный сын Чувашии».

В народе говорят: «Ыр çын вилет — ыр ят юлать» (Добрый человек умрет – доброе имя останется). Своим бессмертным подвигом легендарный космонавт прославил родную республику, заставил заговорить весь мир, что есть на могучей русской реке Волга маленькая Республика Чувашия, и есть такой народ – чуваши. Наш национальный герой, наша гордость – Андриян Григорьевич Николаев. Вечно живой. Вечно юный. Он будет жить в памяти народной навсегда. Информацию подготовила Р.А.Иванова