Устный журнал «Обычаи и быт чувашского народа»

У каждого края свои уникальные обычаи и традиции. Многообразна культура чувашского края: сквозь столетия дошли до наших дней обычаи, традиции, которые хранят в себе духовный опыт народа.14 апреля в рамках Всероссийской акции «Семейные традиции» в Урмарской детской библиотеке для читателей провели устный журнал «Обычаи и быт чувашского народа», посвященный к Году семьи. В ходе мероприятия библиотекарь рассказала присутствующим о том, как наш край богат праздниками, обрядами, традициями, которые передаются нам из поколения к поколению. Присутствующие ознакомились с традициями празднования «сурхури», «çăварни», «улах», «салтак ăсатни», которые отмечаются в нашем районе, узнали об играх, любимых во все времена и всеми поколениями. В ходе мероприятия участники говорили о традициях, которые до сих пор соблюдаются в семьях. Все вместе вспоминали приметы, пословицы, поговорки, дошедшие до наших дней с давних времен, хранящие великую мудрость народную.
     В конце занятия дети и родители сделали вывод: обряды и традиции нужно беречь и передавать их следующим поколениям.