Информационный час «Самозанятость: нюансы и возможности»

Количество людей, которые приобретают статус самозанятых — растет, многие работодатели предпочитают брать на работу именно самозанятых, наймодатели тоже спешат оформить себя в качестве самозанятого. Почему это так популярно? В чем преимущества и риски этого статуса? О каких нюансах нужно знать прежде, чем стать самозанятым? Эти и другие вопросы были озвучены на встрече с И.И. Ямуковой — главным специалистом — экспертом по экономике — отдела экономики, земельных и имущественных отношений администрации Урмарского муниципального округа

В своем выступлении Ирина Ивановна осветила преимущества и недостатки самозанятости и индивидуального предпринимательства, рассказала о процессе регистрации и тонкостях налогообложения.  Участникам встречи  были проинформированы о порядке предоставления государственной услуги по самозанятости, о перечне документов, необходимых для государственной регистрации предпринимательской деятельности, об оказания единовременной финансовой помощи при открытии собственного дела.

В ходе встречи были разные вопросы, на которые специалист охотно ответила. Один из вопросов участника информационного часа: «Есть ли какие-то льготы для самозанятых?». Ответ прозвучал так: «Самозанятые платят по самой низкой налоговой ставке в 4%. Однако, если вы оформляете статус самозанятого впервые, то можно рассчитывать на налоговый вычет до 10000 рублей».

В рамках реализации проекта Национальной библиотеки Чувашской Республики «Сила села = Ял хăвачĕ» в Урмарской центральной библиотеке действует одноименная книжная выставка.  Книги, представленные на выставке, содержат полезную информацию по основам ведения крестьянского и фермерского хозяйства, уходу за животными, садоводству и огородничеству, правильному хранению собранного урожая.