Познавательный час «Пасха чудотворная»

Познавательный час «Пасха чудотворная» — под таким названием состоялось апрельское заседание социального клуба «Общение» при Урмарской центральной библиотеке. Пасха – торжество торжеств, величайший и радостный праздник. Руководитель клуба, ведущий библиотекарь Римма Иванова рассказала членам общества о духовном смысле праздника и его истории, познакомила с пасхальными традициями и символами. Член клуба Таратина Юлия отметила, что многие традиции празднования Пасхи сохранились и в наше время. В чистый Четверг люди наводят порядок в квартирах, красят яйца, в страстную пятницу дома наполняются запахом пекущихся куличей, творожных пасок. Сам праздник начинается с торжественного богослужения.

Затем последовали обсуждения и дополнения, каждый рассказал, как он отмечает этот праздник и свои способы покраски пасхальных яиц. Присутствующие вспоминали, как все ходят, друг к другу в гости, обмениваются яркими и красивыми яйцами, вкусными куличами, угощают всех традиционными пасхальными блюдами. Библиотекари поздравили всех присутствующих в зале с праздником Пасхи и ознакомили с книжной выставкой «Пасха – праздник весны».