Музейный урок «Русь лапотная»

26 апреля  в Урмарской средней общеобразовательной школе им. Г.Е.Егорова прошел музейный урок «Русь лапотная». Участниками мероприятия стали учащиеся начальных классов.

Цель мероприятия: познакомить учащихся с обычаями и традициями народов России; показать учащимся богатство народного творчества; воспитывать у них уважение к русской старине и бережное отношение к истории своей страны и народа.

Экскурсовод Урмарского народного историко-краеведческого музея Г.С.Корытникова рассказала об обуви, распространённой на Руси в старину, которая была в широком употреблении в сельской местности у крестьян до 1930-х — лаптей, сплетённые из древесного лыка или бересты.

Ребята узнали:  пословицы и поговорки о лаптях, которые народ придумал немало, о мастерах, изготавливающих обувь, о правилах приготовления лыка. Способов и навыков плетения лаптей в разных регионах были свои особенности. Поэтому, по лаптям можно было определить, из какой местности пришел человек.

Много интересных фактов учащиеся узнали из познавательной беседы. В завершении мероприятия дети с любопытством рассматривали экспонаты предметной выставки «Лапти – обувь наших предков».
Информацию подготовила экскурсовод Г.С.Корытникова