Памяти писательницы Татьяны Нимаковой

25 апреля 2024 года состоялось торжественное мероприятие, посвященное Дню чувашского языка и 90-летию чувашской писательницы Татьяны Федотовны Нимаковой — Вознесенской (1934-2020). Мероприятие проходило в МАОУ «Шихабыловская основная общеобразовательная школа».

Наша землячка, уроженка деревни Вознесенское Урмарского района, является членом Союза писателей Чувашской Республики (2015), лауреатом премии им. А.Талвира (2019). С ее книгами «Чун-чēре туйāмē…», «Тāван ялāм — чун āшши» и «Утāм хыççāн утāм» можно ознакомиться в Урмарской центральной библиотеке.

На мероприятии приняли  участие много гостей, учащиеся школы, работники культуры, родственники.  Почетным гостем стал народный писатель Чувашской Республики Михаил Николаевич Юхма. Все выступающие — Юрий Петров-Сантус-Ара, Татьяна Дорофеева — Миро, Иван Родионов и многие другие,  делились своими воспоминаниями о Татьяне Нимаковой, об интересных встречах, о творческом сотрудничестве.

Татьяна Федорова, заведующая методическим отделом  Урмарской центральной библиотеки отметила, что в 2006 году Татьяна Нимакова  стала победителем республиканского конкурса «Литературная Чувашия: самая читаемая книга года» в номинации «Самый читающий читатель»,  а также вспомнила совместные творческие встречи с читателями библиотек нашего района.

Лучшей памятью поэта является прочтение его стихов.  Зрители тепло приняли выступления учащихся школы, которые  читали стихи о  чувашском языке, а также  произведения Татьяны Федотовны. Со сцены звучали песни в исполнении детей и творческих коллективов в красочных костюмах.

Состоялась премьера песни «Вознесенская дочь» о Татьяне Нимаковой на стихи И.Родионова и музыку А.Сорокина, которую с большой нежностью исполнила  Ирина Трифонова, режиссер народного театра районного Дома культуры.

Статья «Эпир – чăваш йăхěнчен»  на сайте МАОУ «Шихабыловская ООШ».

Информацию предоставила Т.Г. Федорова