Обучающийся семинар «Дети и подростки в библиотеке: Чтение. Мероприятия. Электронные ресурсы»

26 апреля 2024 года состоялся обучающийся семинар для библиотечных работников Урмарского муниципального округа на тему «Дети и подростки в библиотеке: Чтение. Мероприятия. Электронные ресурсы».  Организатором выступил методико-библиографический отдел Урмарской центральной  библиотеки.

Заведующий МБО Федорова Татьяна ознакомила слушателей с итогами зонального практико-ориентированного семинара «Актуальные вопросы организации обслуживания детей и молодежи», который проводила Чувашская республиканская детско-юношеская библиотека. Была раскрыта актуальная тематика библиотечной деятельности для дальнейшей работы: «Сохранение и укрепление традиционных российских духовно-нравственных ценностей – основа воспитания детей и молодежи»; «Роль семьи в литературной социализации детей и подростков»; «Территории общения подростков в библиотеках как эффективный инструмент профилактической работы с несовершеннолетними», «Лаборатория #ЗнайЧитай – интерактивное пространство для познания, чтения и творчества»; «Писатели-лауреаты литературных премий – новому поколению».

Дополнительно  методистом была предоставлены консультации по теме «Электронные ресурсы для детей и библиотекарей: от «НЭБ. Дети» до «Библиогида»; о расстановке в фонде познавательной литературы для детей и юношества; и объявлен районный конкурс библиотечных Программ по летнему чтению детей 2024.

Консультация заведующей отделом комплектования Никитиной Алины была посвящена теме «Недетские книги» или работа муниципальных библиотек Урмарского округа с изданиями авторов, включенных в Реестр иностранных агентов.

Библиограф центральной библиотеки Елисеева Светлана раскрыла основные рекомендации по составлению отчета для базы данных «Мероприятия» в САБ ИРБИС64 и провела анализ ошибок  при отражении мероприятий для детей и молодежи в  данной системе.

Леонтьева Вера, заведующий Чубаевской сельской библиотекой, поделилась опытом работы по патриотическому воспитанию подростков и молодежи на примере «Голоса “военной прозы”: В. Астафьев, Б. Васильев, Б. Окуджава, Ю. Бондарев, В. Богомолов, В. Быков».

О проектной деятельности Бишевской сельской библиотеки по гражданско-патриотическому воспитанию «Мы память бережно храним» рассказала Ефремова Галина, библиотекарь Бишевской сельской библиотекой.

Также своим опытом работы на тему «Библиотечные клубы по интересам как эффективное средство продвижения детского чтения на примере клуба книголюбов «Эрудит» при Кульгешской сельской библиотеке»  поделилась библиотекарь Архипова Татьяна.

Далее библиотечные работники приняли активное участие в «Диктанте Победы 2024″.

Информацию подготовила Т.Г.Федорова.