Книжная выставка «Вулатпăр вăрçă çинчен»

С каждым днем становятся все дальше от нас героические и трагические годы Великой Отечественной войны. Память о той страшной войне должна сохраниться, передаваясь от поколения к поколению. Чтение книг помогает не прерваться живой нити, которая объединяет прошлое и будущее. Чем дальше уходят от нас события Великой Отечественной войны, тем ценнее становятся художественные произведения – свидетельства страниц нашей истории. Книга о войне – это впечатляющее литературное произведение, дающее читателям представление о Великой Отечественной войне, самой большой трагедии прошлого столетия.
В рамках патриотической акции «Читаем книги о войне» в Урмарской центральной библиотеке оформлена одноименная книжная выставка, подготовлен литературный обзор книг о войне, созданы информационные закладки.  На книжной выставке  «Читаем книги о войне. Вулатпăр вăрçă çинчен» размещены книги об истории Великой Отечественной войны, о героях тех лет, а также лучшие художественные произведения о войне. Это – книги чувашских писателей Александра Артемьева «Сулăмра çуннă çамрăклăх», Леонида Агакова «Солдатские дети», «Золотая цепочка», «Салтаксем», роман Митри Кибек «Герои без вести не пропадают», Георгия Орлова «Вутри юрату»,  «Вут –тăвăллă çулсем», Ивана Тенюшева «Вĕсем виççĕн çеç юлчĕç», Валентины Эльби «Качча кайсан», Георгия Краснова «Хĕрлĕ тюльпан», Николая Теветкеля «Пушă гильза» и др. В своих книгах авторы рассказывают о подвиге молодых чувашских парней на полях сражений Великой Отечественной войны, об их чистой любви к девушкам. Любовь и верность были так необходимы солдату. Библиотекари провели обзор по этим книгам.
Выставка знакомит читателей с произведениями писателей-фронтовиков, помогает привлечь внимание молодежи к истории своей страны и рассказывает о героизме людей, завоевавших мир и покой на земле.