К 90-летию со дня рождения поэта Андрея Вознесенского

Одному из самых ярких поэтов второй половины XX века Андрею Вознесенскому 12 мая исполнилось бы 90 лет. 13 мая члены клуба любителей чтения «КЛИЧ» при Урмарской центральной библиотеке стали участниками литературно-музыкального нон-стопа «Можно и не быть поэтом», посвященного этому событию.  Руководитель клуба Никитина А.Н. подготовила для них поэтическую композицию «Стихи не пишутся – случаются», презентацию о жизни и творчестве поэта «Стихи, которые поют», вниманию собравшихся были представлены отрывки из рок-оперы «Юнона и Авось», клипы с песнями на слова Андрея Вознесенского. А затем читали стихи. Ни одно заседание не обходится без чтения стихов, ведь они помогают нам выражать и понимать свои чувства и чувства других людей. А понимание между людьми – самая ценная вещь в мире.

В завершение мероприятия состоялась презентация книжной выставки «7 супершлягеров на стихи Андрея Вознесенского». «Миллион алых роз», «Я тебя никогда не забуду», «Плачет девушка в автомате», «Верни мне музыку» и многие другие популярные песни, вошедшие в репертуар лучших исполнителей,  написаны на стихи Андрея Вознесенского. Многие из них были написаны к прекрасным фильмам, таким, как, например, «Долгая дорога в дюнах». Песни Вознесенского — пример того, как можно продлить музыке жизнь, написав удачный текст. Это настолько проникновенные стихи, что позволяют артисту, исполняющему песню, сказать прежде всего о том, что волнует нас всегда и во все времена.

Материал подготовила Никитина А.Н.