Семинар библиотечных работников «Муниципальные библиотеки: новые задачи и новые возможности»

1 марта 2022 года, в первой части семинара специалисты стали слушателями республиканского совещания руководителей государственных и муниципальных библиотек Чувашской Республики «Клиентоориентированность и компетенции библиотекаря» по итогам работы за 2021 г», которое проходило в дистанционном режиме.  Специалисты республиканских и муниципальных библиотек Чувашии выступили с аналитическими докладами и обменом опыта по данной теме. 

Далее в реальном режиме продолжился секционный семинар  библиотечных работников района. Модератором и консультантом стала  Федорова Татьяна Геннадиевна, заведующий методико-библиографическим отделом Урмарской центральной библиотеки.

В своих выступлениях она затронула самые актуальные вопросы для дальнейшего развития сектора централизованной библиотечной системы Урмарского района.

В первой части говорилось о Пушкинской карте в библиотеках, о проекте «Культура. РФ», об организации онлайн-мероприятий и мероприятий вне стационара библиотеки, также о работе с информационными тематическими досье по актуальным вопросам социально-экономического развития  России, Чувашской Республики и Урмарского района, личного роста, здоровьесбережения, образования, занятости.

Другая часть вопросов касалась учета основных показателей, например, сообщение «Число обращений к библиотеке и документовыдача удаленных пользователей на основе анализа таблицы 6-нк за 2021 год» и методическая рекомендация «Плановое выполнение посещений библиотеки на 2022 год как основного показателя муниципального задания», сообщение «Библиотечный сайт Урмарской центральной библиотеки: информационное наполнение,актуальность и счетчик PRO Культура».

Третья часть касалась участия библиотекарей в профессиональных конкурсах как основной части повышения своего профессионального уровня.  Речь шла о районном конкурсе профессионального мастерства на лучшую библиотечную программу или проект на 2022 год; о конкурсном отборе лучших муниципальных учреждений культуры, находящихся на территориях сельских поселений Чувашской Республики, и их работников 2023 года (IV квартал); и о других всероссийских акциях и конкурсов.

Информацию подготовила Т.Г.Федорова

 

Закладка Постоянная ссылка.

Обсуждение закрыто.