14 февраля — Международный день дарения книг

В России, как и во всём мире, стало доброй традицией отмечать 14 февраля — День дарения книг. Праздник, когда люди дарят книги, оказался не только необычным, но и очень важным. Он, с одной стороны, акцентирует внимание общества на ценности книг и чтения, с другой стороны, это повод подарить книгу не только другу, но и библиотеке. В рамках Шестой Общероссийской акции «Дарите книги с любовью!», организованной Ассоциацией деятелей культуры, искусства и просвещения по приобщению детей к чтению «Растим читателя» в детской библиотеке прошла беседа «Книга один из самых мудрых и лучших подарков». Участниками мероприятия стали воспитанники детского сада «Березка». Библиотекарь рассказала дошкольникам об истории дня книгодарения, о том, какую роль играет книга в жизни человека, что лучший подарок была и будет – книга. Юных гостей праздника ждал сюрприз. Они с удовольствием приняли участие викторине «Угадай-ка сказки?», а за правильный ответ ребята получили в подарок ярко иллюстрированные книги.
За время акции щедрые дарители принесли в библиотеку 79 экземпляр книжных изданий. Необходимо отметить, что среди книжных дарителей были такие, которые дарят книги ежегодно. Лидером этого дня по количеству переданных книг стала семья Васильевых, которые подарили 40 книг из домашней библиотеки. Ребята с удовольствием рассматривали книги-дары: сказки, стихи, познавательные и приключенческие истории.
Благодарим всех участников акции, которые значительно пополнили книжные фонды библиотек.