Оформлен стенд воинам-афганцам

15 февраля — дань памяти всем, кто причастен к героической и трагической афганской войне, которая длилась в два раза дольше, чем Великая Отечественная. В Урмарском народном историко-краеведческом музее оформлен стенд нашим землякам — воинам-афганцам, кто не вернулся с войны. Давайте сегодня вспомним тех, кто отдал свою жизнь, уйдя в бессмертие.
Александров Геннадий Николаевич 26.07.1980 года погиб, обеспечивая со своими боевыми товарищами выход подразделения из окружения. За мужество и отвагу награжден орденом Красной Звезды (посмертно).
Линга Александр Николаевич принимал участие в боевых действиях на территории Афганистана с мая 1985 года. Погиб 14.12.1986 г. Награжден орденом Красной Звезды, медалью «За отвагу» (посмертно). В память о А. Линга в школе, где он учился, установлена мемориальная доска и оформлены экспозиции. Именем А. Линга названа улица в д. Чубаево Урмарского района.
Демидов Михаил Петрович выполняя боевое задание, проявив стойкость и мужество, героически погиб 6 июля 1985 года. Посмертно награжден орденом Красной Звезды. В школе установлена мемориальная доска. Его именем названа улица.
Петров Рудольф Николаевич погиб 07.09.1986 года. Награжден орденом Красной Звезды, медалью «За отвагу» (посмертно). В память о Рудольфе  Петрове в школе, где он учился, установлена мемориальная доска и оформлены экспозиции. Именем Рудолфа Петрова названа улица в родной деревне.
Семенов Юрий Николаевич погиб 04.07.1985 году. Награжден орденом Красной Звезды (посмертно). В память о Ю. Семенове в школе, где он учился, установлена мемориальная доска и оформлены экспозиции. Именем Ю. Семенова названа улица.
Иванов Юрий Георгиевич погиб 01.05.1983 году выполнял боевую задачу по оказанию помощи подразделению, попавшему в засаду. За мужество и отвагу награжден орденом Красной Звезды (посмертно). Поэт-композитор Николай Иванов написал поэму «Çēршыв куççулē» и песню «Юлашки самант», посвященные своему земляку.
Александров Евгений Эрнестович умер 24 июля 1989 года в госпитале города Минска от последствий тяжелого ранения.
Мы ушли из Афганистана. И эта рана заживёт нескоро. Воины-афганцы показали всем пример мужества, стойкости, бескорыстной любви к Родине и настоящей мужской дружбы. И мы обязаны помнить и чтить тех, кто честно выполнил приказ.

Закладка Постоянная ссылка.

Обсуждение закрыто.