Ушедшие в вечность солдаты России

«После Афгана, после Чечни». Эти слова приобрели особый смысл для многих молодых людей. В их необычных судьбах переплелось и героическое, и трагическое. Тех, кто служил в «горячих точках», мы узнаем по спокойным и твёрдым лицам. Это люди, на которых можно положиться. В один из холодных январских вечеров 1980 года в сознание многих советских людей вошло слово «Афганистан». Ещё не осознав всей полноты его трагического смысла, люди не придали ему значения, забыли, как забывают любую рядовую информацию. Только тогда, когда первые самолёты, вернувшиеся из Афганистана, привезли тела погибших ребят, когда головы матерей покрылись чёрными платками, – в наши дома громко постучался Афганистан, принёс слёзы и горе. Война в Афганистане оставила глубокий след в судьбах людей. Она длилась 9 лет 1 месяц и 18 дней. Через эту войну прошли 550 тысяч советских солдат и офицеров. Более 200 тысяч человек были награждены орденами и медалями, 72 человека из них получили звание Героя Советского Союза. Свыше 15 тысяч советских солдат погибли на чужой земле. Это были самые большие потери Советской Армии со времен Великой Отечественной войны.
15 февраля – День вывода советских войск из Афганистана. Именно в этот день в 1989 году последние советские войска покинули эту страну. В наши дни можно услышать самые различные оценки тех трагических событий, но ничто не может бросить тень на мужество и героизм солдат, не щадя жизни выполнявших свой воинский долг.
Сражения кончаются, а история вечна. Ушла в историю и афганская война. Но в памяти людской ей жить ещё долго, потому что её история написана кровью солдат и слезами матерей. Именно им и был посвящён час памяти «Афганистан: наша память и боль», состоявшийся 15 февраля в Урмарской центральной библиотеке. Ведущий библиотекарь Р.А.Иванова рассказала школьникам о мужестве, стойкости и героизме наших солдат, принимавших участие в военных событиях Афганистане, познакомила с книжной выставкой «Время выбрало нас». К памятной дате сотрудники библиотеки подготовили видео — презентацию «Ты в памяти и в сердце моем, Афганистан», см. ссылку https://vk.com/urmarybibl?z=video365877816_456239274%2Fb64bcdfbddfcbd523d%2Fpl_wall_365877816. 
Мы отдаём дань памяти солдатам и офицерам, всем тем, кто до конца остался верен своей клятве, ценой жизни исполнил свой долг перед Родиной!

Закладка Постоянная ссылка.

Обсуждение закрыто.