Родной язык – язык отца и матери

21 февраля во всем мире отмечается Международный день родного языка, который был введен с целью сохранения и развития исчезающих языков. Россия – многонациональная страна, в которой звучат разные языки, уживаются разные культуры. Каждая нация – это неповторимая культура, история, традиции и, конечно же, язык. Более 130 языков звучат в нашей стране. Объединяющим началом в многоязычном пространстве нашей страны является язык большинства населения – русский. Познание языка приводит к пониманию духовных родовых корней, эмоционально-нравственных основ всей культуры. День родного языка – хороший повод, чтобы вспомнить о его значении.
В преддверии этой даты для учащихся средних классов библиотекари провели познавательный час «Родной язык — язык отца и матери. Из рассказа библиотекаря ребята узнали о многообразии языков на планете, о том, что родной язык – это характер народа, его память, история, духовное могущество. Язык – это не только инструмент для общения между разными людьми. Значение родного языка в жизни человека куда более глубокое и важное. Об этом и многом другом шла речь на мероприятии, которое сопровождалось электронной презентацией «Родной язык – душа народа».
Закрепить знания о русском языке и еще раз убедиться в его красоте ребятам помогли разнообразные игры и конкурсы. Дети принимали участие в играх «Противоположное значение», «Найди пару», «Назови одним словом», «Сравнение», «Продолжи пословицу», «Заблудившиеся буквы», «Составь новые слова», отгадывали загадки. В ходе мероприятия ребята показали свои способности, смекалку, сообразительность в знании родного языка. Школьники сделали вывод, что необходимо как можно больше читать книг, чтобы иметь большой словарный запас. Завершилась встреча чтением стихотворений о родном языке.