Час изящной словесности «Родной, живой, неповторимый»

Каждый народ — это неповторимая культура, история, традиции и, конечно же, язык. Сохранить языки народов, национальностей, этносов — очень важная задача. Поэтому в 1999 году ЮНЕСКО учредило Международный день родного языка, отмечаемый ежегодно 21 февраля.

Каждый язык — особая кладезь знаний, уникальная сокровищница прошлого, настоящего и будущего. Слово приводит в движение огромный запас знаний, накопленных человечеством во всех сферах его деятельности, дает громадный импульс развитию науки и культуры, искусства, литературы.  Языки являются самым сильным инструментом сохранения и развития нашего материального и духовного наследия.

Библиотекари Урмарской центральной библиотеки организовали час изящной словесности «Родной, живой, неповторимый». Слушателями мероприятия стали учащиеся среднего школьного возраста Урмарской средней общеобразовательной школы. Ведущие говорили с ребятами о том, что каждый язык красив и богат, рассказали детям занимательные факты о русском и различных языках малых народов. Также говорили о родном, чувашском языке, о важности сохранения родного языка, вспомнили пословицы и поговорки, традиции и обычаи родной Чувашской Республики.

Чтобы поднять всем настроение и окунуться в мир языка, проявить смекалку и находчивость участникам мероприятия предложили выполнить различные задания по отгадыванию загадок, по проверке своего словарного запаса, по знанию расстановки ударений в словах. Завершилась встреча чтением стихотворений на русском и на чувашском языках.

Информацию подготовила Т.С.Петрова