Информирование населения по актуальным вопросам

Основная задача муниципальных библиотек Урмарского района — это опережающее информирование населения по социально значимым темам с целью содействия повышения качества жизни.

22 февраля 2022 года состоялся информационный час на тему «Информирование населения по актуальным вопросам».

Библиотекари ознакомили присутствующих с тематическими информационными досье, представляющие собой веблиографические (содержащие описания интернет-ресурсов) списки с аннотациями. Речь идет о реализации государственных программ в нашей стране и республике. Подготовила материалы Национальная библиотека Чувашской Республики.                      

А  Урмарская центральная библиотека дополнила их, подготовив «Информационный список литературы по актуальным вопросам социально-экономического развития Урмарского района». Это список статей, опубликованных в районной газете «Хӗрлӗ ялав» с 2019 по 2021 годы, на тему «Формирование комфортной городской среды» и «Инициативное бюджетирование». В них описывается опыт работы поселений Урмарского района по данному вопросу.  Можно ознакомиться с информационным списком и в электронном варианте Инфорсписок-статей-об-Урмарском-районе.pdf (urmary-bibl.ru).

В каждой муниципальной библиотеке нашего района имеются  инфодосье на самые актуальные темы: «Единая система идентификации и аутентификации (ЕСИА). Портал госуслуг как комплекс онлайн-услуг по сферам жизни», «Здоровый образ жизни и медицинская грамотность», «Инициативное бюджетирование», «Обращение с твердыми коммунальными отходами»,  «Опережающие технологии», «Повышение финансовой грамотности», «Самозанятость: инструкция к применению»,  «Серебряная экономика»,  «Формирование комфортной городской среды»,  «Цифровая экономика», «Цифровизация сельского хозяйства», «Чувашия туристическая». Отбор актуальных социально-значимых тем происходит в процессе изучения официальных документов, отражающих государственную и региональную политику, анализ социально-экономической ситуации, других факторов.

Каждый житель Урмарского района может ознакомиться с перечисленными инфодосье и в электронном варианте на нашем библиотечном сайте Информационные досье — Урмарская центральная библиотека (urmary-bibl.ru).

Закладка Постоянная ссылка.

Обсуждение закрыто.